Попавшая под американские санкции группа En+ запросила у федерального правительства льготы на рынке энергоносителей. Ради снижения финансовой нагрузки предлагается увеличить тарифы для граждан страны

Помогите, кто, чем может. Кто словом, кто делом. Российский олигарх Олег Дерипаска, который оказался в санкционных списках США, просит помощи у федерального правительства. Группа En+, объединяющая его промышленные активы, направила вице-премьеру Дмитрию Козаку целый список льгот, которые она хотела бы получить на рынке энергоносителей.

В частности, компания попросила освободить Русал от платежей по договорам на поставку мощности и надбавки к ценам на энергоносители. В общей сложности эти меры позволят экономить Олегу Дерипаске до 20 млрд рублей в год. При этом энергоцены в Сибири, по оценке того же Русала, вырастут на 14%.

Подняли руку в компании Дерипаски и на механизм перекрестного субсидирования. В Иркутской области En+ предлагает увеличить тарифы для населения. Например, перенести часть нагрузки Русала на всех потребителей Федеральной сетевой компании.



Эксперты уверены: если договоренность с правительством будет достигнута, люди даже не поймут, почему платёжки вдруг выросли. Тарифная система в России совершенно непрозрачна.

"Монополист, кто бы ни запрашивал – граждане, общественные организации, депутатский корпус, никогда расшифровки тарифа не дают, - рассказала исполнительный директор СРО "Межрегиональная гильдия управляющих компаний в ЖКХ" Вера Москвина. - Вопрос: что это за секрет такой? Друзья, откройте пожалуйста тарифы, расскажите, что граждане оплачивают: ваши роскошные Куршавели? Ваши Мерседесы?".

Сообщается, что вице-премьер Дмитрий Козак уже поручил профильным министерствам и ведомствам сформировать позицию по поводу льготирования группы En+. В Минэке Максима Орешкина относительно сокращение перекрестного субсидирования в Иркутской области уже вынесли положительное заключение.

По мнению экспертного сообщества, поблажки правительства En+ приведут к стремительному росту тарифов, что усугубит проблему неплатежей граждан. При этом полная отмена перекрестного субсидирования, по реалистичным прогнозам, увеличит тарифы для населения втрое.

"У нас есть рыночные механизмы, которые как данность. Это перекрестное субсидирование. Если это нерыночный механизм, он не рынком должен регулироваться, - говорит генеральный директор ПАО "Россети" Павел Ливинский. - И, конечно же, нельзя допускать ухода потребителей, когда НВВ региона падает, то нагрузку приходится распределять на оставшихся – население, потребители, тот самые мелкий и средний бизнес, который как раз надо поднимать. Правила, которые бы это регулировали, крайне важны".

Предприниматели, которых санкции не коснулись, уверены: вместо того, чтобы точечно вводить льготные тарифы для бизнеса, необходимо подумать о загрузке мощностей. Это в настоящий момент одна из самых кричащих проблем отрасли.

"Оплата по заявленной мощности - чтобы загрузка мощностей была нормальной. Но когда 7% загрузка всего того, что за последние 10 лет построили, надо задуматься, что что-то не то, - продолжает господин Ливинский. - Причем, одно без другого не работает. Бесполезно говорить про долгосрочные тарифы, когда есть такие черные дыры, как полпрограммы на льготное присоединение ушло". 

Ливинский уверяет, что потребитель ушёл на сети ЕНС, "и у тебя полкотла регионального вывалилось. Всё. Твое соглашение больше никому не надо. Или тебя каждый год регулируют по-разному. Это все работает, как комплекс мер. Причем, ни одна из них не затрагивает рост тарифа на передачу того обычного, который как раз рублем ударяет каждого потребителя – бабушку и так далее".

Бабушки при перекройке тарифной сетки пострадать никак не должны. Об этом ранее заявлял президент Владимир Путин. Глава государства призывал профильные министерства аккуратно работать с механизмом перекрестного субсидирования в электроэнергетике.

Действующий механизм перекрёстного субсидирования позволяет поставлять электроэнергию для населения по более низким тарифам, ценам, ну а предприятия должны платить больше. Граждане платят меньше за счёт увеличения тарифов для остальных потребителей. Причём за последние годы объём такого субсидирования существенно вырос. Нужно избегать необоснованного роста платежей за электроэнергию для населения, малого бизнеса. И, конечно, нужно создавать серьёзные стимулы для того, чтобы расходовать электроэнергию аккуратно, бережно, широко внедрять энергосберегающие современные технологии", - сказал президент.

Сам механизм перекрестного субсидирования идеальным назвать нельзя. Он позволяет населению платить за электроэнергию меньше. Основная нагрузка ложится на предприятия, причем, в основном, на малый и средний бизнес. Тот все энергетические издержки закладывает в цену товаров и услуг, которые опять таки приобретает население.

Получается круг, который замыкается на гражданах страны. Правительство должно проводить точечную и аккуратную настройку этого инструмента, к чему и призывает глава государства. При этом важно не допускать топорных мер и резкого подъема тарифов для населения в угоду олигархической верхушки, работа которой была ориентирована на Запад, что и повлекло введение санкционных мер. 

Добавить комментарий



Комментарии

  • “Ресурсное проклятие”

    Connie Morgan 14.04.2019 13:14
    Если вы ищете положительный опыт кредитования, я бы порекомендовал Le_Meridian Funding Service. На удивление легко получить долговую помощь. К вам будут относиться с уважением и профессионализмом, потому что они помогли мне с кредитом тоже на 1,9% ROI Они могут финансировать проект от $ 10000 до $ 900 000 000,00 вот компания Адрес электронной почты: lfdsloans@lemeridianfds.com WhatsApp ... + 19893943740
     
  • Конец Европы или как жить в мире без духа- 4. Битва Маятников

    павел 17.02.2019 13:17
    ...Следует отметить только одно, если и существует преступление против Духовного мира, то это именно Магия... я думаю список преступлений возглавляет, искажение знаний данных человечеству, интерпретация их от ума и утаивание их от людей. А магия это обыденность большинства людей и меня в том числе.
     
  • Архангел Гавриил — посланник Божий

    Владислав 17.02.2019 11:38
    У вас недостоверная информация что о Марии, что об Архангеле Гаврииле. Если действительно вам это важно и есть стремление докопаться до Истины почитайте книгу Сенсей 4. Анастасии новых
     
  • Проверка на человечность: Невероятная история армянского офицера во время Великой Отечественной войны

    Алексей Истомин 03.02.2019 10:28
    Это притча. Реальность проще и грубей.
     
  • Зачем Ватикан скрывает настоящую историю человечества?

    Афоня 24.11.2018 19:21
    Кошмар!!!!!
     
  • Дева Мария - спасительница Руси: Многочисленные случаи заступничества от иноземных врагов

    Екатерина 08.10.2018 20:38
    Очень важная статья для всех нас! Нам нужно помнить и почитать нашу прекрасную Заступницу-Богородицу
     
  • Проверка на человечность: Невероятная история армянского офицера во время Великой Отечественной войны

    Игорь 12.09.2018 14:17
    А теперь расскажите о "доблестных" российских "офицерах", расстреливавших колонну с раненными украинцами под Иловайском... На территории Украины...
     
  • Бремя страстей человеческих или куда нас уводят мечты…

    Зеро 31.05.2018 09:09
    Людям же, идущим по духовному пути, чтобы не путать черное и белое, все-же лучше разделять внутреннее (духовное) служение и внешнее (земное). Во внешнем нужно руководствоваться морально-нравственными принципами и заповедями и не попирать их, не смешивать понятий зла и добра, и не заниматься их уравниванием, а во внутреннем - не отрывать внимания своего от Бога. Тогда и на земле различать добро и зло легче становится, и грани, что нельзя переступать становятся лучше видны и отдаленные последствия тех или иных поступков людей...
     
  • Бремя страстей человеческих или куда нас уводят мечты…

    Зеро 31.05.2018 08:55
    Ну вообще-то, с одной стороны согласен с автором, в плане того, что люди чаще выбирают Эсмеральду, чем Магдалу... А казалось бы, даже, последователи Магдалы, чаще тяготеют более не к воспеванию Жизни, во всех её проявлениях, ярким проявлением которой и является Мария, а зачастую поклонению всего лишь внешнему образу и мертвому камню... Увы... Но все-таки есть в статье то, что не принимает мое внутреннее чувство - это попытка уравнять две воюющих стороны... Как бы идет оправдание одной стороны и нивелирование внутренней правды другой стороны - это как утверждать, что в ВОВ, все воюющие стороны были одинаково не правы... А ведь в данном случае правда просто вопиет против этого, потому что есть такое понятие, что тот кого бомбят и вынужден в связи с этим защищаться, всегда более прав в войне, чем тот, кто едет бомбить и убивать коренных жителей того или иного региона... Нет правды и за тем, кто под фашистскими и бандеровскими флагами, под нацистскими кричалками пытается навести свой порядок ...
     
  • Ижемское чудо Сергея Сотникова

    hellwindfrigve1975@gmail.com 29.05.2018 12:38
    В этом что-то есть. Буду знать, благодарю за помощь в этом вопросе. Взял у вас полезную информацию на мой сайт http://soc-market.ru/blog/zakazhi-kachestvennuyu-nakrutku-vidzheta-moj-mir-na-nashem-servise лайки на виджет мой мир
     
  • КЛИМАТИЧЕСКИЙ АПОКАЛИПСИС НЕИЗБЕЖЕН В БЛИЖАЙШИЕ 5-10 ЛЕТ

    Татьяна 27.05.2018 13:47
    Климатические изменения наносят всё больший урон цивилизации, и сегодня эта проблема выходит на первое место в списке реальных угроз стабильному будущему человечества. Сегодня пока ещё мало кто задумывается о грядущем, как говорится, "моя хата с краю..." Но на самом деле проблема очень серьёзная, и решить её можно, лишь точно определив причины происходящего. Посмотрите этот ролик, в нём анализируется сложившаяся ситуация и предлагается путь решения https://youtu.be/zZx0mZvPJ64
     
  • Ижемское чудо Сергея Сотникова

    riacondevic1976@gmail.com 23.05.2018 21:14
    посмотрю што это и с чем ево едят Полезный сайт мероприятие фейсбук http://jet-s.ru/nakrutka-laykov-facebook
     
  • Армия США полвека назад потеряла человеческий облик

    Владимир13 31.03.2018 22:27
    ...И это повод серьёзно задуматься,в каком мире мы живём.Одни учиняют,вторые укрывают,третьи оправдывают,четвертые - молчат...как мы до сих пор ещё топчим эту землю?Да и видим ли смысл топтаться?А если и видим,то какой? "Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?"
     
  • Тамплиеры: Тайны и наследие ордена тамплиеров

    Денис Васильчук 24.03.2018 20:52
    В тексте есть некоторые неточности: - Ярослав Осмомысл не был Галицко-Волынским князем. Он умер в 1187 году, а Роман Мстиславович объединил Волынь и Галич в 1199. - Анна, вышедшая замуж за Генриха І была дочерью Ярослава Владимировича Мудрого, а не Мономаха, родившегося в 1053 году и приходившегося ей племянником, сыном ее брата Всеволода Ярославича
     
  • Кто и как устроил киевский «Евромайдан»

    Гораций 18.03.2018 04:47
    «Carpe diem».
     
  • Кто и как устроил киевский «Евромайдан»

    Джироламо 18.03.2018 04:31
    «Memento mori».
     
  • Кто и как устроил киевский «Евромайдан»

    Гай 18.03.2018 02:31
    "«Veni, vidi, vici».
     
  • Конец Европы или как жить в мире без Духа - 2

    Олег 12.03.2018 19:37
    Так значит,чем дальше в лес,тем...в общем,всё заканчивается на правосущностной формации общества,а проще на тоталитаризме,где на человека открыто одевают кандалы.Однако предтеча правосущностной форме - это левосущностная форма,где кандалы тоже есть,но они ещё скрытые,хитроумные и не так сильно давящие.В свою очередь предтечей левосущностной форме - заднесущностная.Всё это интересно и...было бы счастьем пожить в переднесущностном обществе.Хотя бы взглянуть,как жили люди в таком светлом мире?Как они любили,как заботились друг о друге.Наверное,там воздух был просто пропитан радостью! Если бы мы очень захотели,мы бы построили такой мир.С Божьей помощью.
     
  • Конец Европы или как жить в мире без духа- 4. Битва Маятников

    Олег 11.03.2018 21:53
    Насчёт стратегического плана Системы покушать с людей путём катаклизмов...примечательно,что запущена огромная медиа машина по массовому выходу произведений в жанре "зомби апокалипсис" и "постапокалипсис".Сколько выпущено фильмов,сколько разработано видеоигр на ПК и на андроид смартфоны?Прокат завален.Кто ходит на торрент трекеры качать фильмы,тот наверное отслеживает новинки на этих сайтах,всё это видно.При чём зачастую в этих произведениях явно незамысловатый сюжет,чувствуется,режиссёры писали сценарий "на коленке".Очевидно,что дали команду наснимать такого кино,чтобы показать жестокость и конечно,сэкономить на бюджете.А ведь после такого кинца осадочек-то остаётся,да ещё какой.В общем,Матрица готовит себе пир на весь мир,ничего святого в её ИИ нету.Люди,нам срочно нужен Господь.Нужны духовные скрепы.
     
  • Кодекс Чести. Офицеры и мировой коллапс. Часть 1

    Олег 11.03.2018 11:25
    Ну,можно как минимум расширить данную тему и понять,куда дальше двигаться.Сосед подарил книжку "Перекрестье" Анастасии Новых,там и о катаклизмах,и о чести,и о душе...в общем обо всём,что необходимо знать и чем необходимо жить.Извините,что может объединить людей и уберечь от недоброго в час испытыний?Только Господь в сердцах людей.Чем больше таких наполненных добротой Божией сердец,тем выше шансы на выживание.Да и самому приятно жить по совести.

Кодекс Чести в facebook

Кодекс чести офицера

Кодекс Чести ВКонтакте

Кодекс Чести в Одноклассниках