Обвал рейтингов и тотальная коррупция первых лиц государства вынуждают американских кураторов украинской власти уже сейчас подыскивать кандидатов на главные роли в новом политическом цикле.

Четырех лет правления пришедшей на волне Майдана власти с лихвой хватило заокеанским партнерам, чтобы понять: ставка оказалась ошибочной. 

"Коррумпированный бизнесмен"

Если еще недавно президент Петр Порошенко всерьез рассчитывал на помощь США в предвыборной гонке, то теперь наверняка понимает тщетность своих надежд. Разочарованность Запада в том, куда привела Украину действующая власть, более чем очевидна. Раньше возмущение хоть как-то камуфлировалось, но сейчас этого уже никто не стесняется. 

Только за последние несколько недель на различных ресурсах появились сообщения и целые статьи о том, что кураторам из США настолько надоела вседозволенность Порошенко и его команды, что они собрались "слить" его на будущих выборах.  Показательным в этом плане можно назвать недавнее интервью в содержащейся на американские деньги и всегда держащей нос по ветру "Украинской правде". В нем американский журналист, сооснователь "Центра по исследованию коррупции и организованной преступности" (OCCRP) Дрю Салливан четко говорит о том, что думают о Петре Алексеевиче на берегах Потомака.

"Порошенко — коррумпированный бизнесмен, вокруг которого много опасных людей. И он продолжает делать очень сомнительные вещи. Многие были недовольны нашим расследованием по Порошенко. Говорили, нельзя атаковать президента, когда страна в состоянии войны. Ты можешь оправдывать коррупционера, потому что он на войне, но кого и что ты таким образом спасешь? Посмотрите, что происходит в Украине. СМИ и общественный сектор открыто запугивают", — говорит Саливан.

И в чем отличия?

По словам американца, независимые медиа в Украине находятся под огромным давлением.  "Если бы власть чувствовала себя в безопасности, она не атаковала бы медиа и давала бы возможность им рассказывать их истории", — отмечает журналист.   По словам американца, коррупция режима Порошенко мало чем отличается от коррупции времен Януковича, с тем лишь отличием, что действующий президент "пришел к власти доброй волей народа и предал ее".

Любопытно, что среди бенефициантов OCCRP значится известный фонд "Открытое общество" Джорджа Сороса. Из чего можно легко сделать вывод, что меценат явно разочаровался в тех, кому еще недавно покровительствовал.  

Огромные претензии

Крайнее недовольство постмайданным режимом демонстрируют и в Белом доме. Чего стоит один только последний отчет Госдепартамента США по нарушению прав человека в Украине. В докладе ключевыми проблемами украинской власти называются "незаконные убийства" и "пытки" на Донбассе, похищения людей, аресты и страшные условия в тюрьмах.  Имеются у заокеанских партнеров огромные претензии и к судебной системе, тотальной коррупции, цензуре и преследовании СМИ.  "Широкомасштабная коррупция на правительственном уровне; цензура; блокировка веб-сайтов; неспособность правительства привлечь к ответственности виновников насилия против журналистов и активистов борьбы с коррупцией, а также насилие против этнических меньшинств", — сказано в документе. 

"Мерзавец, но свой"

Наверняка ознакомились американские кураторы со свежими данными социологических исследований, по которым Петр Порошенко не только не выходит во второй тур, но проигрывает  даже артистам — певцу Святославу Вакарчуку и комику Владимиру Зеленскому.  Вместе с тем, по мнению политолога, директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, в Штатах Порошенко воспринимают "как мерзавца, но своего". 

"Так будет до тех пор, пока у Белого дома не появится уверенная замена, которой пока нет. В США держат руку на пульсе, помогают укрепить позиции того же Вакарчука, Анатолия Гриценко и прочих откровенно проамериканских политиков. Вместе с тем возможности для "минусовки" открыты — те же пленки Онищенко никогда не появились бы, если бы Штаты хотели прикрыть эту историю", — говорит эксперт. Погребинский уверен, в США понимают, что рейтинг Порошенко летит вниз, поэтому будут соответствующим образом корректировать свое отношение к действующему президенту и его перспективам. 

Три сферы влияния

Осторожен в своих прогнозах и политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. По его словам, сегодня в США имеются три центра принятия решений в отношении Украины "Это Дональд Трамп, республиканцы и демократы. С одной стороны, украинская власть не может сориентироваться между этими центрами, с другой — сами группы влияния не приняли решения относительно того, кого поддержать на выборах в Украине в 2019-м году", — считает политолог.   

По его мнению, на сегодняшний день отношения США и Украины, по сути, заморожены.  "Военные договоренности реализовываются как часть глобального противостояния с РФ, а политическое и экономическое сотрудничество полностью отсутствует. Мы не видим ни новых кредитов Минфина США, ни дотаций МВФ, ни новых программ демократизации для Украины", — отмечает Бортник. 

Впервые в истории

Кроме того, политолог не исключил, что впервые в истории поддержка Запада на выборах в Украине и вовсе разделится на несколько частей. "Вполне возможно, что Европа поддержит одного кандидата, а Соединенные Штаты — другого, — предположил эксперт. — Большие шансы на помощь США есть у Анатолия Гриценко, Святослава Вакарчука и Юлии Тимошенко. Скорее всего, действующему президенту не стоит рассчитывать на американскую помощь на выборах. Да, Порошенко может баллотироваться и без Штатов, но в этом случае его шансы на победу будут хуже, чем с американцами".

Добавить комментарий



Комментарии

  • Конец Европы или как жить в мире без духа- 4. Битва Маятников

    павел 17.02.2019 13:17
    ...Следует отметить только одно, если и существует преступление против Духовного мира, то это именно Магия... я думаю список преступлений возглавляет, искажение знаний данных человечеству, интерпретация их от ума и утаивание их от людей. А магия это обыденность большинства людей и меня в том числе.
     
  • Архангел Гавриил — посланник Божий

    Владислав 17.02.2019 11:38
    У вас недостоверная информация что о Марии, что об Архангеле Гаврииле. Если действительно вам это важно и есть стремление докопаться до Истины почитайте книгу Сенсей 4. Анастасии новых
     
  • Проверка на человечность: Невероятная история армянского офицера во время Великой Отечественной войны

    Алексей Истомин 03.02.2019 10:28
    Это притча. Реальность проще и грубей.
     
  • Зачем Ватикан скрывает настоящую историю человечества?

    Афоня 24.11.2018 19:21
    Кошмар!!!!!
     
  • Дева Мария - спасительница Руси: Многочисленные случаи заступничества от иноземных врагов

    Екатерина 08.10.2018 20:38
    Очень важная статья для всех нас! Нам нужно помнить и почитать нашу прекрасную Заступницу-Богородицу
     
  • Проверка на человечность: Невероятная история армянского офицера во время Великой Отечественной войны

    Игорь 12.09.2018 14:17
    А теперь расскажите о "доблестных" российских "офицерах", расстреливавших колонну с раненными украинцами под Иловайском... На территории Украины...
     
  • Бремя страстей человеческих или куда нас уводят мечты…

    Зеро 31.05.2018 09:09
    Людям же, идущим по духовному пути, чтобы не путать черное и белое, все-же лучше разделять внутреннее (духовное) служение и внешнее (земное). Во внешнем нужно руководствоваться морально-нравственными принципами и заповедями и не попирать их, не смешивать понятий зла и добра, и не заниматься их уравниванием, а во внутреннем - не отрывать внимания своего от Бога. Тогда и на земле различать добро и зло легче становится, и грани, что нельзя переступать становятся лучше видны и отдаленные последствия тех или иных поступков людей...
     
  • Бремя страстей человеческих или куда нас уводят мечты…

    Зеро 31.05.2018 08:55
    Ну вообще-то, с одной стороны согласен с автором, в плане того, что люди чаще выбирают Эсмеральду, чем Магдалу... А казалось бы, даже, последователи Магдалы, чаще тяготеют более не к воспеванию Жизни, во всех её проявлениях, ярким проявлением которой и является Мария, а зачастую поклонению всего лишь внешнему образу и мертвому камню... Увы... Но все-таки есть в статье то, что не принимает мое внутреннее чувство - это попытка уравнять две воюющих стороны... Как бы идет оправдание одной стороны и нивелирование внутренней правды другой стороны - это как утверждать, что в ВОВ, все воюющие стороны были одинаково не правы... А ведь в данном случае правда просто вопиет против этого, потому что есть такое понятие, что тот кого бомбят и вынужден в связи с этим защищаться, всегда более прав в войне, чем тот, кто едет бомбить и убивать коренных жителей того или иного региона... Нет правды и за тем, кто под фашистскими и бандеровскими флагами, под нацистскими кричалками пытается навести свой порядок ...
     
  • Ижемское чудо Сергея Сотникова

    hellwindfrigve1975@gmail.com 29.05.2018 12:38
    В этом что-то есть. Буду знать, благодарю за помощь в этом вопросе. Взял у вас полезную информацию на мой сайт http://soc-market.ru/blog/zakazhi-kachestvennuyu-nakrutku-vidzheta-moj-mir-na-nashem-servise лайки на виджет мой мир
     
  • КЛИМАТИЧЕСКИЙ АПОКАЛИПСИС НЕИЗБЕЖЕН В БЛИЖАЙШИЕ 5-10 ЛЕТ

    Татьяна 27.05.2018 13:47
    Климатические изменения наносят всё больший урон цивилизации, и сегодня эта проблема выходит на первое место в списке реальных угроз стабильному будущему человечества. Сегодня пока ещё мало кто задумывается о грядущем, как говорится, "моя хата с краю..." Но на самом деле проблема очень серьёзная, и решить её можно, лишь точно определив причины происходящего. Посмотрите этот ролик, в нём анализируется сложившаяся ситуация и предлагается путь решения https://youtu.be/zZx0mZvPJ64
     
  • Ижемское чудо Сергея Сотникова

    riacondevic1976@gmail.com 23.05.2018 21:14
    посмотрю што это и с чем ево едят Полезный сайт мероприятие фейсбук http://jet-s.ru/nakrutka-laykov-facebook
     
  • Армия США полвека назад потеряла человеческий облик

    Владимир13 31.03.2018 22:27
    ...И это повод серьёзно задуматься,в каком мире мы живём.Одни учиняют,вторые укрывают,третьи оправдывают,четвертые - молчат...как мы до сих пор ещё топчим эту землю?Да и видим ли смысл топтаться?А если и видим,то какой? "Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?"
     
  • Тамплиеры: Тайны и наследие ордена тамплиеров

    Денис Васильчук 24.03.2018 20:52
    В тексте есть некоторые неточности: - Ярослав Осмомысл не был Галицко-Волынским князем. Он умер в 1187 году, а Роман Мстиславович объединил Волынь и Галич в 1199. - Анна, вышедшая замуж за Генриха І была дочерью Ярослава Владимировича Мудрого, а не Мономаха, родившегося в 1053 году и приходившегося ей племянником, сыном ее брата Всеволода Ярославича
     
  • Кто и как устроил киевский «Евромайдан»

    Гораций 18.03.2018 04:47
    «Carpe diem».
     
  • Кто и как устроил киевский «Евромайдан»

    Джироламо 18.03.2018 04:31
    «Memento mori».
     
  • Кто и как устроил киевский «Евромайдан»

    Гай 18.03.2018 02:31
    "«Veni, vidi, vici».
     
  • Конец Европы или как жить в мире без Духа - 2

    Олег 12.03.2018 19:37
    Так значит,чем дальше в лес,тем...в общем,всё заканчивается на правосущностной формации общества,а проще на тоталитаризме,где на человека открыто одевают кандалы.Однако предтеча правосущностной форме - это левосущностная форма,где кандалы тоже есть,но они ещё скрытые,хитроумные и не так сильно давящие.В свою очередь предтечей левосущностной форме - заднесущностная.Всё это интересно и...было бы счастьем пожить в переднесущностном обществе.Хотя бы взглянуть,как жили люди в таком светлом мире?Как они любили,как заботились друг о друге.Наверное,там воздух был просто пропитан радостью! Если бы мы очень захотели,мы бы построили такой мир.С Божьей помощью.
     
  • Конец Европы или как жить в мире без духа- 4. Битва Маятников

    Олег 11.03.2018 21:53
    Насчёт стратегического плана Системы покушать с людей путём катаклизмов...примечательно,что запущена огромная медиа машина по массовому выходу произведений в жанре "зомби апокалипсис" и "постапокалипсис".Сколько выпущено фильмов,сколько разработано видеоигр на ПК и на андроид смартфоны?Прокат завален.Кто ходит на торрент трекеры качать фильмы,тот наверное отслеживает новинки на этих сайтах,всё это видно.При чём зачастую в этих произведениях явно незамысловатый сюжет,чувствуется,режиссёры писали сценарий "на коленке".Очевидно,что дали команду наснимать такого кино,чтобы показать жестокость и конечно,сэкономить на бюджете.А ведь после такого кинца осадочек-то остаётся,да ещё какой.В общем,Матрица готовит себе пир на весь мир,ничего святого в её ИИ нету.Люди,нам срочно нужен Господь.Нужны духовные скрепы.
     
  • Кодекс Чести. Офицеры и мировой коллапс. Часть 1

    Олег 11.03.2018 11:25
    Ну,можно как минимум расширить данную тему и понять,куда дальше двигаться.Сосед подарил книжку "Перекрестье" Анастасии Новых,там и о катаклизмах,и о чести,и о душе...в общем обо всём,что необходимо знать и чем необходимо жить.Извините,что может объединить людей и уберечь от недоброго в час испытыний?Только Господь в сердцах людей.Чем больше таких наполненных добротой Божией сердец,тем выше шансы на выживание.Да и самому приятно жить по совести.
     
  • Бремя страстей человеческих или куда нас уводят мечты…

    Олег 11.03.2018 10:34
    ...

Кодекс Чести в facebook

Кодекс чести офицера

Кодекс Чести ВКонтакте

Кодекс Чести в Одноклассниках